1

(57 Antworten, geschrieben in Kritik, Lob & Vorschläge)

Was war bisher das längste Spiel in den Playoffs ??

Meine bisherigen längsten Spiele waren 1x 79 min, 1x 97 min & 1x fast 117 min

2

(0 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

Hier findet Ihr alle Transfers von DEL, DEL2, Oberliga usw.

https://www.eishockey-online.com/index. … nsfermarkt

https://www.icehockeypage.net/ihp7/inde … nsfermarkt


DEL:
https://www.hockeyweb.de/del/transfers

DEL2:
https://www.hockeyweb.de/del2/transfers


Es wäre schön wenn von den anderen Managern vielleicht auch noch Links zum Transfermarkt kommen aus den verschiedenen Ligen z.b. NHL, KHL, NLA, EBEL

3

(1 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

Alle SPORT1-LIVE-Spiele im Überblick

Augsburger Panther – EHC Red Bull München (Freitag, 13. September ab 19.30 Uhr)
Adler Mannheim - Kölner Haie (Sonntag, 15. September ab 17 Uhr)
EHC Red Bull München – Eisbären Berlin (Sonntag, 22. September ab 17 Uhr)
Iserlohn Roosters – Düsseldorfer EG (Sonntag, 29. September ab 17 Uhr)

Pinguins Bremerhaven - EHC Red Bull München (Sonntag, 06. Oktober ab 17 Uhr)
Krefeld Pinguine - Kölner Haie (Sonntag, 13. Oktober ab 17 Uhr)
Adler Mannheim - Thomas Sabo Ice Tigers (Sonntag, 27. Oktober ab 17 Uhr)

ERC Ingolstadt - Augsburger Panther (Freitag, 01. November ab 17 Uhr)
Düsseldorfer EG - Schwenninger Wild Wings (Sonntag, 03. November ab 17 Uhr)
Adler Mannheim - Pinguins Bremerhaven (Sonntag, 17. November ab 17 Uhr)
Eisbären Berlin - Augsburger Panther (Sonntag, 24. November ab 17 Uhr)

Kölner Haie - Iserlohn Roosters (Sonntag, 01. Dezember ab 17 Uhr)
EHC Red Bull München – Adler Mannheim (Sonntag, 08. Dezember ab 17 Uhr)
Grizzlys Wolfsburg - Eisbären Berlin (Sonntag, 15. Dezember ab 17 Uhr)
Schwenninger Wild Wings - Adler Mannheim (Donnerstag, 26. Dezember ab 17 Uhr)

EHC Red Bull München - Grizzlys Wolfsburg (Sonntag, 05. Januar ab 17 Uhr)
Straubing Tigers - Thomas Sabo Ice Tigers (Sonntag, 12. Januar ab 17 Uhr)
Thomas Sabo Ice Tigers – Kölner Haie (Sonntag, 19. Januar ab 17 Uhr)
Eisbären Berlin - Schwenninger Wild Wings (Sonntag, 26. Januar ab 17 Uhr)

Eisbären Berlin – ERC Ingolstadt (Sonntag, 02. Februar ab 17 Uhr)
Straubing Tigers - Thomas Sabo Ice Tigers (Freitag, 21. Februar ab 19.30 Uhr)
EHC Red Bull München – Düsseldorfer EG (Sonntag, 23. Februar ab 17 Uhr)
Adler Mannheim – Krefeld Pinguine (Freitag, 28. Februar ab 19.30 Uhr)

Kölner Haie – Straubing Tigers (Sonntag, 01. März ab 17 Uhr)
N.N. (Freitag, 06. März ab 19.30 Uhr)
N.N. (Sonntag, 08. März ab 14 Uhr)

4

(1 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

Hier der aktuelle Spielplan von der DEL

https://www.del.org/spielplan

5

(15 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

6. Spieltag

15 Oct 17:00 Group B HC Pilsen vs EV Zug

15 Oct 18:00 Group C Luleå Hockey vs Belfast Giants

15 Oct 18:00 Group G Färjestad Karlstad vs Red Bull Munich

15 Oct 18:00 Group D Yunost Minsk vs Lahti Pelicans

15 Oct 18:00 Group E Kärpät Oulu vs Skellefteå AIK

15 Oct 19:30 Group B Rungsted Seier Capital vs HPK Hämeenlinna

15 Oct 19:30 Group E Grenoble vs SC Bern

15 Oct 19:30 Group F Vienna Capitals vs GKS Tychy

15 Oct 19:30 Group F Adler Mannheim vs Djurgården Stockholm

15 Oct 19:45 Group A EHC Biel-Bienne vs KAC Klagenfurt

15 Oct 19:45 Group D Lausanne HC vs Oceláři Třinec

15 Oct 20:30 Group H Cardiff Devils vs Frölunda Indians


16 Oct 17:00 Group H Mountfield HK vs Graz99ers

16 Oct 18:00 Group A Tappara Tampere vs Frisk Asker

16 Oct 19:30 Group C Bílí Tygři Liberec vs Augsburger Panther

16 Oct 19:45 Group G HC Ambrì-Piotta vs HC05 Banská Bystrica

6

(15 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

5. Spieltag

08 Oct 18:00 Group E Skellefteå AIK vs Kärpät Oulu

08 Oct 18:00 Group F GKS Tychy vs Vienna Capitals

08 Oct 18:00 Group F Djurgården Stockholm vs Adler Mannheim

08 Oct 18:00 Group H Frölunda Indians vs Cardiff Devils

08 Oct 18:00 Group B HPK Hämeenlinna vs Rungsted Seier Capital

08 Oct 18:30 Group A Frisk Asker vs Tappara Tampere

08 Oct 19:30 Group C Augsburger Panther vs Bílí Tygři Liberec

08 Oct 19:30 Group G Red Bull Munich vs Färjestad Karlstad

08 Oct 19:30 Group H Graz99ers vs Mountfield HK

08 Oct 19:45 Group G HC05 Banská Bystrica vs HC Ambrì-Piotta

08 Oct 19:45 Group E SC Bern vs Grenoble

08 Oct 20:30 Group C Belfast Giants vs Luleå Hockey


09 Oct 17:00 Group D Oceláři Třinec vs Lausanne HC

09 Oct 18:00 Group D Lahti Pelicans vs Yunost Minsk

09 Oct 19:30 Group A KAC Klagenfurt vs EHC Biel-Bienne

7

(15 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

4. Spieltag

07 Sep 14:15 Group G HC05 Banská Bystrica vs Färjestad Karlstad

07 Sep 17:00 Group H Mountfield HK vs Frölunda Indians

07 Sep 17:00 Group E SC Bern vs Kärpät Oulu

07 Sep 18:00 Group B Rungsted Seier Capital vs HC Pilsen

07 Sep 18:00 Group B HPK Hämeenlinna vs EV Zug

07 Sep 19:15 Group H Graz99ers vs Cardiff Devils

07 Sep 19:30 Group E Grenoble vs Skellefteå AIK

07 Sep 19:45 Group G HC Ambrì-Piotta vs Red Bull Munich


08 Sep 14:00 Group C Bílí Tygři Liberec vs Luleå Hockey

08 Sep 15:00 Group F Djurgården Stockholm vs GKS Tychy

08 Sep 15:45 Group D Lausanne HC vs Lahti Pelicans

08 Sep 16:00 Group F Adler Mannheim vs Vienna Capitals

08 Sep 17:00 Group C Augsburger Panther vs Belfast Giants

08 Sep 17:00 Group D Oceláři Třinec vs Yunost Minsk

08 Sep 18:00 Group A Tappara Tampere vs EHC Biel-Bienne

08 Sep 18:30 Group A Frisk Asker vs KAC Klagenfurt

8

(15 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

3.Spieltag

05 Sep 17:00 Group G HC05 Banská Bystrica vs Red Bull Munich

05 Sep 18:00 Group H Mountfield HK vs Cardiff Devils

05 Sep 18:00 Group B HPK Hämeenlinna vs HC Pilsen

05 Sep 19:30 Group B Rungsted Seier Capital vs EV Zug

05 Sep 19:30 Group E Grenoble vs Kärpät Oulu

05 Sep 19:45 Group C Bílí Tygři Liberec vs Belfast Giants

05 Sep 19:45 Group E SC Bern vs Skellefteå AIK

05 Sep 19:45 Group G HC Ambrì-Piotta vs Färjestad Karlstad

05 Sep 20:20 Group H Graz99ers vs Frölunda Indians


06 Sep 18:00 Group C Augsburger Panther vs Luleå Hockey

06 Sep 18:00 Group D Oceláři Třinec vs Lahti Pelicans

06 Sep 18:00 Group F Djurgården Stockholm vs Vienna Capitals

06 Sep 18:00 Group A Tappara Tampere vs KAC Klagenfurt

06 Sep 18:30 Group A Frisk Asker vs EHC Biel-Bienne

06 Sep 19:30 Group F Adler Mannheim vs GKS Tychy

06 Sep 19:45 Group D Lausanne HC vs Yunost Minsk

9

(15 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

2. Spieltag

31 Aug 15:30 Group C Luleå Hockey vs Bílí Tygři Liberec

31 Aug 15:30 Group G Färjestad Karlstad vs HC Ambrì-Piotta

31 Aug 16:00 Group G Red Bull Munich vs HC05 Banská Bystrica

31 Aug 17:00 Group B EV Zug vs HPK Hämeenlinna

31 Aug 17:45 Group B HC Pilsen vs Rungsted Seier Capital

31 Aug 19:30 Group A KAC Klagenfurt vs Frisk Asker

31 Aug 19:45 Group A EHC Biel-Bienne vs Tappara Tampere

31 Aug 20:30 Group C Belfast Giants vs Augsburger Panther


01 Sep 16:00 Group E Skellefteå AIK vs Grenoble

01 Sep 16:00 Group H Frölunda Indians vs Mountfield HK

01 Sep 16:00 Group D Yunost Minsk vs Oceláři Třinec

01 Sep 17:00 Group H Cardiff Devils vs Graz99ers

01 Sep 17:00 Group F GKS Tychy vs Adler Mannheim

01 Sep 18:00 Group D Lahti Pelicans vs Lausanne HC

01 Sep 18:00 Group E Kärpät Oulu vs SC Bern

01 Sep 19:30 Group F Vienna Capitals vs Djurgården Stockholm

10

(15 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

1. Spieltag

29 Aug 17:00 Group B HC Pilsen vs HPK Hämeenlinna

29 Aug 18:00 Group C Luleå Hockey vs Augsburger Panther

29 Aug 18:00 Group G Färjestad Karlstad vs HC05 Banská Bystrica

29 Aug 19:30 Group A KAC Klagenfurt vs Tappara Tampere

29 Aug 19:30 Group G Red Bull Munich vs HC Ambrì-Piotta

29 Aug 19:45 Group A EHC Biel-Bienne vs Frisk Asker

29 Aug 19:45 Group B EV Zug vs Rungsted Seier Capital

29 Aug 20:30 Group C Belfast Giants vs Bílí Tygři Liberec


30 Aug 18:00 Group E Skellefteå AIK vs SC Bern

30 Aug 18:00 Group H Frölunda Indians vs Graz99ers

30 Aug 18:00 Group D Yunost Minsk vs Lausanne HC

30 Aug 18:00 Group D Lahti Pelicans vs Oceláři Třinec

30 Aug 18:00 Group E Kärpät Oulu vs Grenoble

30 Aug 19:30 Group F Vienna Capitals vs Adler Mannheim

30 Aug 20:00 Group F GKS Tychy vs Djurgården Stockholm

30 Aug 20:30 Group H Cardiff Devils vs Mountfield HK

11

(15 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

CHL 2019/2020

Gruppenphase:
1.Spieltag: 29/30.08.2019       
2.Spieltag: 31.08./01.09.2019       
3.Spieltag: 05/06.09.2019       
4.Spieltag: 07/08.09.2019              
5.Spieltag: 08/09.10.2019
6.Spieltag: 15/16.10.2019

Playoff:
1/8-Finale: 12/13.11.2019 (Hinspiel) & 19/20.11.2019 (Rückspiel)
1/4-Finale: 03/04.12.2019 (Hinspiel) & 10.12.2019 (Rückspiel)
1/2-Finale: 07/08.01.2020 (Hinspiel) & 14/15.01.2020 (Rückspiel)
Finale: 04.02.2020

Gruppe A: KAC Klagenfurt (AUT), Tappara Tampere (FIN), EHC Biel-Bienne (SUI), Frisk Asker (NOR)                

Gruppe B: HPK Hämeenlinna (FIN), EV Zug (SUI), HC Pilsen (CZ), Rungsted Seier Capital (DK)

Gruppe C: Lulea Hockey (SWE), Bili Tygri Liberec (CZ), Augsburger Panther (GER), Belfast Gigants (UK/CC)

Gruppe D: Ocelari Trinec (CZ), Lausanne HC (SUI), Lathi Pelicans (FIN, Yunosz Minks (BLR)                       

Gruppe E: SC Bern (SUI), Kärpät Oulu (FIN), Skelleftea Aik (SWE), Grenoble (FRA)

Gruppe F: Adler Mannheim (GER), Djurgarden Stockhoilm (SWE), Vienna Capitals (AUT), GKS Tychy (PL)

Gruppe G: Färjestad Karlstad (SWE), Red Bull München (GER), HC Ambri-Piotta (SUI), HC05 Banska Bystrica (SVK)   

Gruppe H: Frölunda Indians (SWE),  Graz99ers (AUT), Mountfield HK (CZ), Cardiff Devils (UK)

12

(75 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

https://my.swissvolunteers.ch/de/swissv … Event=1741

Es werden noch freiwillige Helfer für die IIHF WM 2020 in der Schweiz gesucht, Essen & Arbeitskleidung wird gestellt, Anmeldung geht bis zum 31.10.19

13

(75 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

Danke, iat ausgebessert

14

(75 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

IIHF WM 2020     Zürich, Lausanne (Schweiz)     

08.05.2020 - 24.05.2020

Lusanne - Gruppe A: CAN, SWE, CZE, GER, SVK, DEN, BLR, GB

Zürich - Gruppe B: RUS, FIN, USA, SUI, LAT, NOR, ITA, KAZ

15

(75 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

Die nächsten Weltmeisterschaften Austragungsorte:
2020     Zürich, Lausanne (Schweiz)     08.05.2020 - 24.05.2020   
2021     Minsk (Weißrussland), Riga (Lettland)            
2022     Tampere, Helsinki (Finnland)            
2023     Sankt Petersburg (Russland)            
2024     Prag, Ostrava (Tschechien)            
2025     (Schweden) / (Dänemark)

16

(75 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

Donnerstag, 23.05.2019

1/4-Finale Partien:

16:15
CAN vs SUI - Kosice (Sport1+)
RUS vs USA - Bratislava (Sport1 Live)

20:15
FIN vs SWE - Kosice
CZ vs GER - Bratislava (Sport1 Live)

Mein 1/2-Finale Tipp:

CAN, RUS, FIN & GER

17

(75 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

martin2112 schrieb:

Mich wundert seit der Silbermedaille der Deutschen bei Olympia gar nix mehr. lol


Bei Olymia waren auch zum teil zw 2. & 4. Garde von manchen Ländern anwesend wink wink big_smile big_smile

18

(75 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

Bye Bye France ^^

19

(134 Antworten, geschrieben in Aktuelles)

@tomrbg Brice hat im Vorfeld schon gesagt das er nicht soviel Wind um die B-WM macht. über den Wolrd Cup konnte man die täglichen Ergebnisse der B-WM einsehen, hier im Forum hat man auch etwas geschrieben und wenn du im Wiki auf die Teams gehst kannst Du die 1.B-WM nochmals nachlesen.

20

(75 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

Hoffen wir mal das der Bua bald wieder Fit ist

https://www.sport1.de/eishockey/eishock … n-slowakei

21

(134 Antworten, geschrieben in Aktuelles)

Bei der B-WM haben mich persönlich die Länder GB, KOR, PL & EST überrascht, das Sie so Stark sind . Enttäuscht bin ich von KAZ, JAP & HUN, da gabs in den letzten Jahren immer wieder Spieler die auch weit oben mitgespielt haben. BLR war als Aufsteiger sehr gut Aufgestellt und hat das auch Verdient gewonnen.

Mal sehen ob in 5 Monaten, die Teams besser werden von der Aufstellung her und auch die Ukraine dann mitspielen darf.

Ich würde mir sehr gerne von den Manager-Kollegen wünschen, da mehr Spieler über den Nachwuchs auf den TM zu bringen, für die wo im Nachwuchs noch nicht soweit Ausgebaut haben.

22

(150 Antworten, geschrieben in Kritik, Lob & Vorschläge)

Schade das die Ergebnisse nicht oben Links in den EZM Times erscheinen

23

(150 Antworten, geschrieben in Kritik, Lob & Vorschläge)

@VincentDamphousse25 Es wäre aber eine anspruchvolle Herausforderung bestimmt für einige Teams, um da mehr Spieler über den Transfermarkt zugänglicher zu machen, für andere Manager wo noch nicht soweit sind im Nachwuchs   wink wink

Das IIHF Ranking ist Manipoliert lol lol

24

(150 Antworten, geschrieben in Kritik, Lob & Vorschläge)

Fazit nach dem 1.Spieltag der B-WM, die ganzen Teams haben eine noch zu schwache Teamstärke, die liegt zwischen 69 & 81.

Dänemark als schwächstes A-WM Team, hat eine Teamstärke von 86.

Es wäre toll wenn Ihr mithilft diese Differenz zu Minimieren.

25

(61 Antworten, geschrieben in Eishockey Allgemein)

Laut Sport 1 & Magenta Sport sind nach Mannheim/München, die nächst positiv aufgestellten Vereine Köln(Hit/Lanxess/Toyota), Berlin(Gasag), Wolfsburg(VW), Nürnberg(Thomas Sabo), Ingolstadt(Saturn Hansa), die werden unter sich die Plätze 3 bis 7 aus machen. Die restlichen Vereine werden sicherlich vieles dran setzen nicht in die 2.Liga abzusteigen