Thema: EBEL 2019/20

EBEL 2019/20
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Wie seit 2014/15 üblich erstelle ich für die kommende Saison 2019/20 einen EBEL-Thread. Außerdem ist dieser Thread auch für die Alps Hockey League (AHL) und die Österreichische Amateur Hockey Liga (ÖAHL) da. Meine übliche Berichterstattung wird es wie immer nur in den Playoffs geben. Im Grunddurchgang sowie in der Zwischenrunde wird es unregelmäßige Posts meinerseits geben.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
EBEL-Kader 2019/20: (Stand: 16.06.19)
fett = EBEL Champion 2018/19 + Österreichischer Meister 2018/19

HCB Südtirol Alperia
Torhüter: Leland Irving (CAN)
Verteidiger: Ivan Tauferer (ITA)
Stürmer: Daniel Catenacci (ITA), Anthony Bardaro (ITA), Angelo Miceli (ITA)
Headcoach: /

Dornbirn Bulldogs
Torhüter: Rasmus Rinne (FIN), Felix Beck (AUT), Karlo Skec (CRO)
Verteidiger: Felix Vonbun (AUT), Maximilian Egger (AUT), Oliver Magnan (CAN)
Stürmer: Simeon Schwinger (AUT), Philipp Pöschmann (AUT), Jannik Fröwis (AUT), Kai Fässler (AUT), Kevin Macierzynski (AUT), Stefan Häussle (AUT)
Headcoach: Jussi Tupamäki (FIN)

EC KAC
Torhüter: Lars Haugen (NOR), David Madlener (AUT)
Verteidiger: David Fischer (USA), Patrick Harand (AUT), Steven Strong (AUT), Martin Schumnig (AUT), Adam Comrie (USA), Ramon Schnetzer (AUT), Clemens Unterweger (AUT)
Stürmer: Nick Petersen (CAN), Andrew Kozek (CAN), Lukas Haudum (AUT), Manuel Ganahl (AUT), Thomas Koch (AUT), Thomas Hundertpfung (AUT), Johannes Bischofberger (AUT), Matthew Neal (CAN), Marco Richter (AUT)
Headcoach: Petri Matikainen (FIN)

EC Red Bull Salzburg
Torhüter: JP Lamoureux (USA), Lukas Herzog (AUT), Nicolas Wieser (AUT)
Verteidiger: Daniel Jakubitzka (AUT), Derek Joslin (CAN), Brent Regner (CAN), Layne Viceiros (AUT), Lukas Schreier (AUT), Alexander Pallestrang (AUT); Dominique Heinrich (AUT)
Stürmer: Thomas Raffl (AUT), Alexander Rauchenwald (AUT), Raphael Herburger (AUT), Michael Schiechl (AUT), Peter Hochkofler (AUT), Dario Winkler (AUT), Florian Baltram (AUT), Mario Huber (AUT), Christof Wappis (AUT), Nico Feldner (AUT), Julian Klöckl (AUT), Yannic Pilloni (AUT), Samuel Witting (AUT), John Hughes (CAN), Chad Kolarik (USA), Bud Holloway (CAN)
Headcoach: Matt McIlvane (USA)

EC VSV
Torhüter: Dan Bakala (CAN), Lukas Schluderbacher (AUT)
Verteidiger: Stefan Bacher (AUT), Nico Brunner (AUT), Markus Schlacher (AUT), Bernd Wolf (AUT), Jamie Fraser (CAN), Yann Sauve (CAN), Jason DeSantis (USA)
Stürmer: Adis Alagic (AUT), Christof Kromp (AUT), Martin Ulmer (AUT), Patrick Spannring (AUT), Felix Maxa (AUT), Patrick Bjorkstrand (DEN), Jerry Pollastrone (USA), Chris Collins (CAN), Danila Karaban (BLR), Anton Karlsson (SWE), Miika Lahti (FIN)
Headcoach: Jyrki Aho (FIN)

EHC LIWEST Black Wings Linz
Torhüter: David Kickert (AUT), Paul Mocher (AUT)
Verteidiger: Mario Altmann (AUT), Ivan Korecky (CZE), Gerd Kragl (AUT), Moritz Matzka (AUT), Josh Roach (CAN), Troy Rutkowski (CAN), Raphael Wolf (AUT)
Stürmer: Marco Brucker (AUT), Alexander Cijan (AUT), Dan DaSilva (CAN), Justin Florek (USA), Stefan Freunschlag (AUT), Stefan Gaffal (AUT), Marek Kalus (CZE), Andreas Kristler (AUT), Brian Lebler (AUT), Valentin Leiler (AUT), Julian Pusnik (AUT), Rick Schofield (CAN), Dragan Umicevic (SWE), Daniel Woger (AUT)
Headcoach: Tom Rowe (USA)

Graz 99ers
Torhüter: Thomas Höneckl (AUT), Cristopher Nihlstorp (SWE)
Verteidiger: Amadeus Egger (AUT), Karl Johansson (SWE), Erik Kirchschläger (AUT), Philipp Lindner (AUT), Oliver Setzinger (AUT), Robin Weihager (SWE)
Stürmer: Sebastian Collberg (SWE), Matt Garbowsky (CAN), Dominik Grafenthin (GER), Lukas Kainz (AUT), Dwight King (CAN), Kevin Moderer (AUT), Daniel Oberkofler (AUT), Ken Ograjensek (SLO), Travis Oleksuk (CAN), Colton Yellow Horn (CAN), Zintis Nauris Zusevics (LAT)
Headcoach: Doug Mason (CAN)

HC Innsbruck
Torhüter: C.J. Motte (USA), Rene Huber (AUT)
Verteidiger: Sacha Guimond (CAN), Tyler Cuma (AUT), Florian Pedevilla (AUT), Fabian Nußbaumer (AUT), Michael Boivin (CAN), Jan Lattner (CZE), Thomas Vallant (AUT)
Stürmer: Caleb Herbert (USA), John Lammers (CAN), Clemens Paulweber (AUT), Ondrej Sedivy (CZE), Tyler Spurgeon (CAN), Jesper Thörnberg (SWE), Lukas Bär (AUT), Daniel Wachter (AUT), Felix Brunner (AUT), Joel Broda (CAN), Miha Zajc (SLO)
Headcoach: Rob Pallin (USA)

Vienna Capitals
Torhüter: Bernhard Starkbaum (AUT)
Verteidiger: Marc-Andre Dorion (CAN), Alex Wall (CAN), Mario Fischer (AUT)
Stürmer: Ty Loney (USA), Rafael Rotter (AUT), Ali Wukovits (AUT), Sondre Olden (NOR), C.J. Stretch (USA), Riley Holzapfel (CAN), Taylor Vause (CAN), Niki Hartl (AUT)
Headcoach: Dave Cameron (CAN)

Orli Znojmo
Torhüter: Dominik Groh (CZE), Teemu Lassila (FIN)
Verteidiger: Antonin Boruta (CZE), Adam Jonas (CZE), Michal Kurckovyc (CZE), Ondrej Miklis (CZE), Adam Sedlak (CZE), Jakub Stehlik (CZE), Kevin Tansey (CAN)
Stürmer: David Bartos (CZE), Petr Beranek (CZE), Parker Bowles (CAN), Jan Bulin (CZE), Matej Cesik (SLK), Anthony Luciani (CAN), Radim Matus (CZE), Philip McRae (USA), Petr Mrazek (CZE), Patrik Novak (CZE), Vladimir Oscadal (CZE), Tomas Svoboda (CZE)
Headcoach: Miroslav Fryčer (CZE)

Fehervar AV19
Torhüter: David Gyenes (HUN), Daviel Kornakker (HUN), Michael Ouzas (CAN)
Verteidiger: Dylan Busenius (CAN), Tim Campbell (CAN), Michael Caruso (CAN), Jonathan Harty (CAN), Bence Stipsicz (HUN), Bence Szabo (HUN), Daniel Szabo (HUN), Harri Tikkanen (FIN)
Stürmer: Csanad Erdely (HUN), Daniel Koger (HUN), Anze Kuralt (SLO), Mikko Lehtonen (FIN), Aron Reisz (HUN), Andrew Sarauer (HUN), Tamas Sarpatki (HUN), Timotej Sille (SLK), Krisztian Szabo-Pal (HUN), Donat Szita (HUN), Scott Timmins (CAN), Andrew Yogan (USA)
Headcoach: Hannu Järvenpää (FIN)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
EBEL Spielplan 2019/20:
Start: Anfang September
Zwischenrunde: Anfang Februar
Playoffs: Anfang März
Ende: spätestens Ende April
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Alps Hockey League (AHL; 2. Liga)

Vereine:
fett = AHL Champion 2018/19 + Slowenischer Meister 2018/19
fett & grün = Italienischer Meister 2018/19
fett & rot = Österreichischer Zweitligameister 2018/19

Asiago Hockey (ITA)
HC Gherdeina (ITA)
HC Pustertal (ITA)
Hockey Milano Rossoblu (ITA)
Ritten Sport (ITA)
SG Cortina (ITA)
SHC Fassa (ITA)
WSV Sterzing Broncos (ITA)
EC Bregenzerwald (AUT)
EC KAC II (AUT)
EC Kitzbühel (AUT)
EHC Lustenau (AUT)
EK Zell am See (AUT)
Red Bull Hockey Juniors (AUT)
Steel Wings Linz (AUT)
VEU Feldkirch (AUT)
Vienna Capitals Silver (AUT)
HDD Jesenice (SLO)
HK Olimpija (SLO)

Österreichische Amateur Hockey Liga (ÖAHL; 3. Liga)
fett = ÖAHL Champion 2018/19

Vereine:
EC Oilers Salzburg (AUT)
ECU Amstettner Wölfe (AUT)
WEV Lions (AUT)
HC Kufstein Dragons (AUT)
WSG Wattens-Penguins (AUT)
SC Hohenems (AUT)
Traunsee Sharks Gmunden (AUT)

Kapfenberger SV (AUT; ab 2019/20 nicht mehr in Liga)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mfg, Elias1810

Botschafter der EBEL seit 2014, der AHL seit 2016 und der ÖAHL seit 2018
https://www.eiszeit-manager.de/images/signaturen/ezm_sig_9631.png

Thumbs up +1

2

Re: EBEL 2019/20

Wow... die Bozen Foxes legen diese Saison ja los... 1:5 gegen Salzburg, 2:7 gegen Villach... wenn das so weitergeht, kommt um Weihnachten ein neuer Coach und wir werden wieder Meister....

Thumbs up